Венский музей проведёт экскурсию для нудистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2013 года

Группа нудистов.
Один из автопортретов Эгона Шиле.

Венский «Музей Леопольда» проведёт специальную экскурсию по выставке «Мужская нагота» для нудистов.

Тур пройдёт в вечерние часы после закрытия музея, и в нём смогут принять участие все желающие. Однако в музее подчеркнули, что не хотели бы видеть вуайеристов, поэтому лучше всем посетителям раздеться. Идея провести подобную акцию была высказана немецким сообществом нудистов, отправившим запрос музею.

Экспозиция, которая открылась в октябре 2012 года, исследует традицию изображения обнаженных мужчин в истории искусства. На выставке представлены произведения, созданные за последние двести лет, что позволяет проследить то, как менялись каноны изображения мужской наготы.

В музее демонстрируются около 300 работ, в частности, автопортрет Эгона Шиле и фотография французского дуэта «Пьер и Жиль» (фр. Pierre et Gilles) под названием «Vive La France», на которой изображены обнаженные футболисты в гетрах и бутсах. Именно этот снимок использовался в качестве рекламы выставки, но после многочисленных жалоб музей решил прикрыть игрокам «интимные места».

См. также[править]


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Венский музей проведет экскурсию для нудистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).