Свердловскую область представили Американской торговой палате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Свердловской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Свердловская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Свердловской области

Свердловская область на карте России

Свердловская область
Александр Мишарин представляет Свердловскую область Американской торговой палате в России в отеле «Свиссотель Красные холмы» 18 апреля 2012 г.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел в Москве презентацию экономического и инвестиционного потенциала области для компаний-членов Американской торговой палаты в России. Были представлены ключевые проекты для развития экономики Свердловской области, в которых есть значительный потенциал для развития сотрудничества с американскими партнерами.

США традиционно являются одним из важнейших внешнеэкономических партнеров Свердловской области. Объем двустороннего ежегодного товарооборота достигает показателя в 1,6 миллиарда долларов США. «При этом хочу отметить, что потенциал для развития сотрудничества между Свердловской областью и США далеко не исчерпан», — заявил на презентации Александр Мишарин. Он сообщил, что сейчас в Свердловской области реализуется ряд крупных проектов, в которых желательно участие зарубежных бизнесменов.

В первую очередь это особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Титановая долина», созданная в соответствии с решением Правительства России в декабре 2010 года. Её цель — развитие новых высокотехнологичных производств авиакосмической отрасли, приборостроения и металлообработки. Резидентам «Титановой долины» будут представлены максимальные привилегии и льготы, свободный таможенный режим, готовая инфраструктура. «Титановая долина» находится в непосредственной близости от крупнейшего в мире производителя титана — российской корпорации «ВСМПО-АВИСМА» и предприятия «Урал Боинг Мануфактуринг».

Второй проект, который заслуживает особого внимания — это Уральский фармацевтический кластер. Основная цель проекта — организация современных производств лекарственных средств и товаров медицинского назначения для обеспечения потребностей российского рынка. Несколько участников Уральского фармкластера являются резидентами российского Инновационного фонда «Сколково».

Следующий проект — химический технопарк «Тагил» на производственной площадке крупнейшего российского производителя синтетических смол и пластмасс — нижнетагильского предприятия «Уралхимпласт». Технопарк обладает всей необходимой разрешительной документацией по размещению химических производств, готовыми объектами инфраструктуры.

Наконец, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Екатеринбург. Сообщение свяжет ряд российских мегаполисов, а протяженность дороги составит более двух тысяч километров. Услугами высокоскоростной магистрали смогут воспользоваться около 40 миллионов человек — это почти треть населения России. Скорость движения по магистрали составит 350—400 километров в час. Организовать сообщение между Москвой и Екатеринбургом планируется к 2018 году, когда столица Среднего Урала примет матчи групповой серии Чемпионата мира по футболу.

Президент Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс заявил, что видит заинтересованность и целенаправленные действия в привлечении инвестиций со стороны губернатора Александра Мишарина. Господин Сомерс выразил уверенность в том, что в ближайшее время совершит визит на Средний Урал вместе с группой американских бизнесменов.

В Википедии? есть статья:

Борис Копейкин — директор направления «Региональные и муниципальные финансы» международного рейтингового агентства Standard & Poor's отметил, что недавнее повышение кредитного рейтинга Свердловской области до ВВ+ обоснованно. Возможность позитивного рейтингового действия будет определяться способностью Свердловской области поддерживать финансовые показатели, достигнутые в 2010—2011 годах, благодаря высоким доходам на волне экономического подъема и жесткому контролю за расходами.

Отвечая на вопрос об инвестиционном климате, Александр Мишарин обратил внимание представителей американских компаний на то, что в регионе действуют понятные правила для инвесторов. По оценке того же Standard & Poor's, в Свердловской области производятся наибольшие вложения в инфраструктуру для развития малого и среднего бизнеса.

В Википедии? есть статья:

Леонид Соркин, генеральный директор ЗАО «Хоневелл» — партнера компании «Боинг» — заявил о заинтересованности в сотрудничестве со Средним Уралом по энергосбережению. По мнению Александра Мишарина, успешно реализуемый проект энергоэффективности в районе «Академический» позволяет переносить его лучшие черты в другие муниципалитеты области, поэтому приход любых заинтересованных бизнес-структур приветствуется.

Представителя компании «Отис» интересовала возможность участия в программах помощи инвалидам. Александр Мишарин рассказал о реализации в регионе программы «Доступная среда», которая позволяет создавать комфортные условия для жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Губернатор считает, что здесь — широкое поле деятельности зарубежных специалистов.

На встрече много говорилось о важности развития IT-технологий. Александр Мишарин поддержал предложение компании Microsoft провести в Свердловской области форум по информационной безопасности, тем более, что скоро в регионе будет создан IT-парк.

В Википедии? есть статья:

Татьяна Рогозина из Американской торговой палаты спрашивала Александра Мишарина о деталях создания фармацевтического кластера. Губернатор сообщил об участии в этом проекте более двадцати региональных предприятий, о разработке новых противовирусных препаратов, в том числе направленных на противодействие гепатиту С. Иностранные инвесторы могут участвовать в строительстве завода по производству медицинского стекла, а также в уникальном проекте создания эндопротезов из титана.

В завершение встречи Александр Мишарин пригласил всех присутствующих посетить Свердловскую область чтобы лично убедиться в перспективах сотрудничества.

В июле 2012 года при поддержке Правительства Российской Федерации в Екатеринбурге будет проводиться III Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «Иннопром-2012». «Буду рад видеть вас среди участников и гостей этого мероприятия, и убежден, что Средний Урал не оставит вас равнодушными и откроет новые горизонты для вашего бизнеса», — сказал Александр Мишарин.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы сайта www.amisharin.ru, распространяющиеся по лицензии CC-BY
Оригинал статьиamisharin.ruУсловия использования материалов сайта amisharin.ru (ссылка утрачена, историческое подтверждение: 1-я копия на Archive.org // 2-я копия на Archive.org)
Автор текста: Павел Блик