Автомобильная вики-экспедиция по Дороге жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English • эрзянь

15 августа 2020 года

Старт маршрута: встреча участников в Петербурге и вручение Екатерине Борисовой приза за третье место в пандемийном вики-конкурсе «Останься дома с Википедией»
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В начале августа 2020 года петербургская юзер-группа Викимедиа «Вики-краеведы Северо-Запада России», в состав которой входят два представителя юзер-группы Викимедийцев, пишущих на эрзянском языке, совершила долгожданную коллективную вики-экспедицию в расширенном составе, использовав в качестве транспорта два личных автомобиля. Несколько подобных экспедиций были запланированы ещё в начале года, но вмешалась пандемия коронавируса. Весной и в первой половине лета, пока длился запрет на массовые встречи и мероприятия, некоторые участники группы совершали мини-экспедиции в одиночку и попарно, принимая все необходимые меры предосторожности. И вот, наконец, стал возможен коллективный выезд. Автомобильная экспедиция для данной юзер-группы — формат новый, однако не новый в вики-движении. Также следует напомнить, что в прошлом году, ещё на этапе подготовки к регистрации, группа стала пионером в проведении велосипедной коллективной вики-экспедиции (см. репортаж Викиовостей).

Этот год объявлен в России Годом памяти и славы, и направлением для экспедиции была закономерно выбрана «Дорога жизни», мемориальный маршрут, по которому в годы войны обеспечивалось снабжение блокадного Ленинграда. Участница группы Екатерина Борисова — основной автор путеводителя по этому маршруту в Викигиде — стала, соответственно, ведущим экскурсоводом по маршруту. Участники отправились в путь в 8:30 утра от площади Ленина бывшего Ленинграда, причём при встрече Екатерина получила от другого члена юзер-группы — Владимира Медейко — приз за за третье место в пандемийном вики-конкурсе «Останься дома с Википедией».

Мемориалы в Романовке обладают так называемой «тривиальностью», поэтому участник Андрей Петров беспрепятственно загрузил их на Викисклад

Подъехав к административной границе Санкт-Петербурга, экскурсанты совершили первую остановку — «Мемориальный комплекс „Дорога жизни — 1 км“» с памятным знаком «Регулировщица». Были отсняты объекты мемориала, включающие первый километровый столб — такие столбы стоят на каждом километре дороги (всего 46), и одной из задач экскурсантов было фотографирование каждого из них. Соответственно, остановки были довольно частыми, но всё же не на каждом километре и не у каждого мемориала; да и осмотр не ограничивался военными объектами, так как на маршруте имеется множество интересных мест, связанных с краеведческой тематикой. Так, на своей следующей остановке «5-й километр» путешественники осмотрели историческую усадьбу Приютино, въехав на территорию районного центра города Всеволожска.

Следующим пунктом стала всеволожская Румболовская гора на 10-м километре дороги. Начали с осмотра памятника «Румболовская гора», изображённого на гербе Всеволожска. «Композиция слева по ходу движения в виде двух огромных металлических листьев дуба и лавра, символизирующих жизнь и славу, видна издалека. Жёлудь перед ними означает начало новой жизни. Рядом находится гранитная стела с изображениями грузовых машин и строками из поэмы Ольги Берггольц. Мемориал сооружён в 1967 году», — сообщает путеводитель Викигида. А на вершине горы экскурсанты осмотрели мемориал жертвам авиакатастрофы над Синаем 2015 года, мемориал Чернобыльской катастрофы, памятники погибшим в Афганистане, в Чечне, воинское кладбище и другие объекты, в том числе Спасскую церковь и булыжную конюшню из комплекса бывшей усадьбы дворян Всеволожских «Рябово».

Мемориал «Катюша» — также «тривиален» для Викисклада (и поэтому им можно также иллюстрировать и Викиновости)

Следом путешественники останавливались у мемориалов посёлка Романовка и близ него (в посёлке также была сделана остановка на обеденный перерыв). Мемориалы в Романовке обладают так называемой «тривиальностью» с точки зрения традиций Викисклада, которому в целом российское законодательство запрещает хранить изображения памятников в России из-за так называемой проблемы «свободы панорамы», но «тривиальные» произведения под её действие не подпадают. Напомним: борьбу за бо́льшую свободу панорамы в России небезуспешно ведёт НКО «Викимедиа РУ», директором которой по совместительству является участник экспедиции Владимир Медейко.

«Три высокие стелы среди поля напоминают об указателях, которые были установлены на трассе во время войны. На одной написано „На Кобону“, на средней — „Чем больше рейсов, тем быстрее победа над врагом“, на третьей — „На Ленинград“. Еще одна надпись сообщает о красноречивых цифрах: „200 000 ленинградцев эвакуировано, 500 000 тонн грузов доставлено в Ленинград“. Перед мемориалом находится сохранённый подлинный 280-метровый участок Дороги жизни, которая местами шла по мощёному булыжником старому шведскому тракту, который здесь изгибается плавной дугой», — пишет Викигид о 12-м километре. О 17-м же километре путеводитель сообщает: «В этом месте, немного не доезжая до 17-го километрового столба, на небольшой возвышенности ранее располагались части зенитной артиллерии, защищавшие Дорогу жизни от налётов вражеской авиации. При этом реактивные установки типа „Катюша“, строго говоря, зенитной артиллерией не являлись, однако ассоциируются прежде всего с противовоздушной обороной. Пять 14-метровых чёрных стальных балок, установленных на бетонном основании, изображают направляющие „Катюши“ — лаконично и очень убедительно. Памятник сооружён в 1966 году. Интересно, что один из его авторов, архитектор Л. В. Чулкевич, сам работал во время блокады на Дороге жизни, командуя автоколонной».

Дуб черешчатый, под которым, по легенде, отдыхал Кутузов, участникам экспедиции весьма понравился, и они планируют упомянуть его в перечне знаменитых дубов в Википедии
У мемориала «Разорванное кольцо»

Цитируем Викигид далее: «29-й километр. Усадьба „Ириновка“. Бывшее поместье барона П. Л. Корфа, политика и промышленника, инициатора строительства Ириновской узкоколейной железной дороги. Красивый усадебный дом в стиле модерн сохранился до сих пор, сейчас в нём находится поселковая больница, а в годы войны располагался военно-морской госпиталь Ладожской флотилии. К дому от шоссе ведёт старинная подъездная аллея. Далее слева от трассы, в поле возвышается гигантский старый дуб, под которым, по легенде, любил отдыхать фельдмаршал Кутузов» («памятник природы с 2013 года», уточняет Викимапия). «К дубу легко подойти по обустроенной дорожке, и от него открывается красивый вид на окрестные поля. А ещё дальше, между 30-м и 31-м километровыми столбами, на правой стороне дороги можно найти братское захоронение военных медсестёр, умерших в госпитале солдат и погибших при эвакуации ленинградцев. Здесь похоронено около 500 человек».

Следом путешественники отправились в деревню Ваганово (37-й километр), где находится Музей Ладожской флотилии, основанный в 1966 году как музей кружка юных следопытов, разросшийся к настоящему времени до более чем 800 экспонатов. Посещением музеев на маршруте решено было пожертвовать в пользу осмотра монументов и исторических мест, поэтому в Ваганово были найдены и сфотографированы мемориалы бойцам трубопроводных войск и связистам. «Звучит скучновато, но надо осознавать, насколько важны были тогда для города и топливо, и связь, и насколько трудно было прокладывать коммуникации под постоянными обстрелами, по дну глубокого и неспокойного озера. Любой, кто трудился на Дороге жизни, был героем, какую бы работу он ни выполнял», — поясняет Викигид.

Далее участники экспедиции выехали к берегу Ладожского озера, через которое держалась связь с советским тылом на противоположном берегу — летом по воде, зимой по льду. Это место отмечено знаменитым мемориалом «Разорванное кольцо». В связи с этим мемориалом снова возник вопрос о «свободе панорамы»: участники экспедиции вспомнили, что фотографии этого памятника уже удалялись с Викисклада, хотя их всё равно можно там сейчас найти. Участник Сергей Рублёв предложил организовать кампанию по возвращению этих фотографий на Викисклад, объявив памятник также тривиальным. Участник сослался на свой опыт по размещению фотографии более сложного памятника, который признала однозначно тривиальным большой специалист по мировой свободе панорамы участница Викисклада PlanespotterA320, о соответствующих компетенциях которой мы сообщали в Викивестнике. Другие члены юзер-группы поддержали идею.

От «Разорванного кольца» путешественники направились к северу вдоль берега озера, полюбовались издалека Осиновецким маяком (подойти к нему вплотную, увы, невозможно) и неспокойной Ладогой, осмотрели мемориальный комплекс «Ладожский курган», сыгравшую важную роль во время войны станцию «Ладожское Озеро» с историческим паровозом-памятником и другие достопримечательности. Исчерпывающую информацию об этих объектах, повторим, можно прочитать в путеводителе Викигида. Обратно в бывший Ленинград участники вернулись другим путём — через Ганнибаловку и Мурманское шоссе, признав состоявшуюся экспедицию крайне познавательной и полезной. Галерея экспедиции на Викискладе (постепенно пополняется): Wikimeetup in Vsevolozhsky District 2020-08-01.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Ребята, вы большие молодцы! Интересно читать про ваше путешествие.
  • Вот эта фраза не очень удалась: "...солдат, умерших в госпитале от ран, медсестёр...". Я забеспокоился, каким образом медсёстры могли так повлиять на солдат и не сразу понял, что здесь похоронены и медсёстры.
  • Надеюсь, что впереди ещё много интересных походов! --Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 05:01, 15 августа 2020 (UTC)
    • Андрей, спасибо за отзыв. Мы надеемся, что когда-нибудь случится и совместный выезд с петрозаводчанами, очень это было бы здорово. Планировали даже этим летом, но увы. А фразу я поправлю, запятая тут в самом деле не сразу воспринимается как надо. -- Екатерина Борисова (обсуждение) 00:39, 16 августа 2020 (UTC)
  • Катерина, мне бы хотелось прокатиться по Карелии в вики-экспедиции. Надеюсь, это случится! --Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 15:16, 18 августа 2020 (UTC)