В Казахстане впервые пройдёт фотоконкурс «Вики любит Землю»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English • қазақша
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

23 мая 2022 года

Скала «Сфинкс» в национальном парке Бурабай в Акмолинской области

С 15 июня по 15 июля в Казахстане пройдёт местный этап традиционного международного фотоконкурса «Вики любит Землю» (сокращённо WLE, «Wiki Loves Earth»).

Конкурс направлен на фотодокументирование природного наследия в мире и проходит в два этапа: сначала, в период с мая по июль, каждая из участвующих стран проводит свой внутренний конкурс, по итогам которого выставляет до 10 (иногда до 15) фотографий-победителей на международный этап. Загрузка фотографий происходит через специальные списки, составленные организаторами в каждой стране на основе локальных списков особо охраняемых природных территорий.

В 2022 году в конкурсе участвуют 37 стран, и для большинства из них это далеко не первый раз, Казахстан же оказался в числе стран-участниц впервые. В то же время в этом году в WLE не участвует его родоначальница Украина, где этот конкурс с момента его основания снискал небывалую популярность, а Россия, также традиционно показывавшая высокие результаты (фото из России даже выигрывали международный этап конкурса в 2017, 2018 и в 2021 году) хоть и проводит местный этап, но выставлять победителей на международный тур не планирует. Связано это, в первую очередь, с продолжающимся вооружённым конфликтом между двумя странами.

Сообщество Русского Викигида, традиционно занимавшееся организацией конкурса в России, за прошедший год подготовило списки природных объектов также для Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, и представители юзер-группы викимедийцев, пишущих на казахском языке, изъявили желание воспользоваться этим актом взаимопомощи для проведения конкурса в своей стране, надеясь как подтолкнуть этим развитие движения Викимедиа в Казахстане, так и нарастить объём свободных изображений памятников природы страны.

Страница фотоконкурса, списки объектов и все сопутствующие материалы будут предоставлены на трёх языках: казахском, английском и русском, что должно упростить участие максимально возможному числу как жителей Казахстана, так и туристов из других стран. Победителям национального этапа планируется вручить призы, для чего организаторы готовят запрос на быстрый грант от Фонда Викимедиа.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.