В Санкт-Петербурге открылась 14-я ежегодная Вики-конференция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • эрзянь

26 сентября 2020 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В субботу, 26 сентября 2020 года, в «Точке кипения» в Санкт-Петербурге открылась Вики-конференция 2020 — четырнадцатый международный ежегодный форум, посвящённый развитию проектов Викимедиа на языках народов России, а также в целом проблемам свободного создания и распространению знаний, организованный НП «Викимедиа РУ».

Для участия в форуме зарегистрировался 40 участников проектов Викимедиа (27 очно, 13 — онлайн) и 7 не викимедийцев. Журналист Русских Викиновостей и член Викимедиа РУ Дмитрий Ерохин принял участие в Вики-конференции, фотографировал участников, и фиксировал её ход.

Перед началом Вики-конференции с приветственным словом к участникам конференции обратился директор Викимедиа РУ Владимир Медейко. После него ведущий вики-конференции член Викимедиа РУ Павел Каганер кратко презентовал программу первого и второго дня.

Ведущий Павел Каганер передал слово первому докладчику члену Викимедиа РУ Дмитрию Жукову, который выступил с пленарным докладом на тему «Конкурсы под эгидой Викимедиа РУ. Итоги года». Следующим докладчиком выступила член Викимедиа РУ Наталья Сенаторова с пленарным докладом на тему «Опыт проведения конкурсов совместно с библиотеками». Далее, Владимир Медейко открыл круглый стол на тему «Будущее Викимедиа», перед которым рассказал о перспективах движения Викимедиа, возможностях и рисках, формируемой Стратегии-2030, возможном ребрендиге.

После бурного обсуждения будущего Викимедиа прошёл 20-минутный краткий кофе-брейк с чаем, кофе, и печеньем.

После кофе–брейка через Zoom началась онлайновая пленарная дискуссия «Википедия от школьных домашних заданий до новых образовательных стандартов». Модератор дискуссии — википедистка Анна Бирюкова. Участники:

Далее, активисты юзер-группы Вики-краеведы Северо-Запада России Николай Булыкин и Екатерина Борисова выступили с докладом: «„Вики-краеведы Северо-Запада России“ достижения и планы работы».

Ведущий конференции Павел Каганер объявил перерыв на обед.

После обеденного перерыва, член Викимедиа РУ Дмитрий Рожков представил следующих докладчиков. За ним выступил член Викимедиа РУ Олег Абарников с пленарным докладом: «„Группа участников-википедистов Северного Кавказа“: итоги года». Далее, википедистка Юлия Сухомлинова с докладом на тему: «Проект: Библиотека — предварительные итоги прошедшего года (сентябрь 2019 — август 2020)».

Вики-конференция перешла к следующему этапу, в формате круглых столов.

  • Круглый стол с темой «Устройство вики-сообщества — „кто все эти люди и почему они мне мешают?“» с ведущим членом Викимедиа РУ Дмитрий Жуков со следующими вводными тезисами («Я же хотел, как лучше» / Подозрительность к новичкам (высокий порог входа) / Сложности развития малых вики (все правки на виду, «под прожектором») / «Фильтр злоупотреблений» (AbuseFilter) — польза и вред / Ненаказуемый «удализм» / Проблема консенсуса «по умолчанию»).
  • Круглый стол с темой «Глобальные проблемы участников — кто в чём виноват и что со всем этим делать?» с ведущим членом Викимедиа РУ Павел Каганер со следующими тезисами «Кризис мотивации / проблема эксперта — что делать, если ты действительно лучше всех знаешь / заинтересованное участие — бороться или возглавить».
  • Круглый стол с темой «Я — редактор. Я так вижу.» с ведущим членом Викимедиа РУ Павел Каганер со следующими тезисами к обсуждению «(Не)предсказуемость визуального редактора / Сложный для новичков вики-код / „Где правила?!“ / Страшное слово „юзабилити“/ Неочевидность термина „критерии значимости“».

Далее выступил журналист Русских Викиновостей и член Викимедиа РУ Дмитрий Ерохин с анонсом о 15-летии Русских Викиновостей: 1 ноября 2020 года Русским Викиновостям исполняется 15 лет, и в этот день планируется отметить юбилей в городах Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Уфа. Также он призвал всех присутствующих активно загружать свои материалы на Викисклад, и писать новости о малейших событиях Викимедиа-движения. После, в качестве ведущего провёл круглый стол на тему «Не только Википедия» о братских проектах Викимедиа (Викиновости, Викигид, Викиучебник, Викиверситет, Викисклад и другие).

Николай Булыкин и Екатерина Борисова рассказали о специфике работы в Русском Викигиде.

Стадию закрыл журналист Русских Викиновостей Сергей Рублёв. Он пригласил всех читать свежий Викивестник. Своё выступление Сергей завершил призывом умерить гордыню и любить друг друга.

В завершении первого дня дополнительно подключился и выступил онлайн через Zoom викимедиец Каарел Вайдла с докладом на тему: «Стратегия Движения Викимедиа: события приоритизации».

Ведущий Павел Каганер объявил первый день завершённым, и пригласил всех продолжить работу завтра.



Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Дмитрий Ерохин (Erokhin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Дмитрий Ерохин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.