Нацобразование Татарстана берёт Википедию «в дело»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • татарча / tatarça

21 сентября 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Татарские методисты ознакомились с вики-проектами Викимедиа и расскажут о них районным учителям. Использование вики-проектов для выполнения заданий по предметам «Татарский язык» и «Татарская литература» позволит накопить опыт для использования в других дисциплинах, считает докладчик Фархад Фаткуллин[1].

Выступить перед методистами викимедийцев пригласил начальник отдела нацобразования Министерства образования и науки Республики Татарстан Ильгиз Халиков[3]. Фархад Фаткуллин построил свой доклад на базе пошаговой инструкции педагога и википедиста Абдуллы Хамидуллина[4], профессионально отрецензированной сотрудниками министерства и викимедийцами. За неделю до встречи её разослали специалистам для предварительного ознакомления, а незадолго до выступления в WhatsApp-группe методистов выложили слайды презентации.

В ходе десятиминутного выступления Фархад рассказал о том как Викимедиа вошла в общественную жизнь Татарстана и значении вики-проектов для сохранения многоязычия и культурного разнообразия.

Ознакомил собравшихся с интерфейсом татароязычных вики-проектов и тематическими порталами. Показал как вносить в Википедию исправления, на примере статьи о татарском писателе и общественном деятеле Галимджане Ибрагимове. Эту статью в 2017 году улучшил вместо реферата по татарской литературе ученик девятого класса Тимерхан Шайхутдинов.

Фархад показал как легко можно зарегистрироваться в Википедии, найти существующую статью и создать новую. Показал справочные страницы Википедии.

Докладчик ознакомил методистов с накопленным НП «Викимедиа РУ» опытом по использовании вики-проектов в образовании.

Провожая докладчика, Ильгиз Халиков анонсировал участие викимедийцев в семинарах для преподавателей Республики, где будут проведены практические занятия по работе с Википедией.

В ходе предстоящих выступлений планируется ознакомить аудиторию с проектами НП «Викимедиа РУ». Рассказать о сотрудничестве с «ВикиШколой Сәләт», Всемирным форумом татарской молодёжи, Фондом развития Татнета и местными вузами по проекту «Умный регион», а также международных и российских вики-конкурсах, куда можно подавать работы на татарском языке.

Татарских викимедийцев поддерживает президент и правительство Татарстана. Они участвуют в заседаниях рабочих групп руководства республики. Первую такую встречу 16 июля 2019 года посетил администратор татароязычной Википедии, четырежды лауреат Вики-премии Марат Усманов.

Аналогичную работу ведут башкирские викимедийцы. В апреле 2019 года они приняли участие во Всероссийском съезде учителей башкирского языка и литературы.

В Ростовской области проекты в области среднего образования реализует Донская группа викимедийцев.

По всей России преподаватели реализуют индивидуальные проекты интеграции вики-проектов в образовательный процесс.


Примечания[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Frhdkazan специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Krassotkin. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Frhdkazan, Krassotkin; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.