Первая российская вело-вики-экскурсия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English (Мета-вики)

30 апреля 2019 года

Участница экскурсии делает снимок для статьи Википедии «Харламов мост (Колпино)». Другой участник фотографирует её, а их велосипеды на это время положены на колпинскую землю.
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В субботу 27 апреля группа википедистов, базирующихся в Санкт-Петербурге, провела первую в истории российского вики-движения вики-экскурсию на велосипедах. Объектом исследования был выбран основанный в 1722 году город Колпино, административно входящий в состав Санкт-Петербурга. Основной целью участников было фотографирование объектов культурного наследия и прочих объектов для проектов Викисклад, Викигид и Википедия.

Маршрут экскурсии был составлен исходя из текущего состояния списка объектов культурного наследия в Викигиде (также см. карту). В первую очередь требовались отсутствующие фотографии объектов из этого списка, но ими цели участников не ограничивались. Например, один из википедистов-велосипедистов по пути к месту встречи на электропоезде сфотографировал железнодорожную платформу Ижорский завод, статья Википедии о которой нуждалась в иллюстрации с 2012 года (Ижорский заводградообразующее предприятие города Колпино).

Полученные в ходе поездки авторские фотографии, имеющие «чистый» лицензионный статус, размещаются на Викискладе, после чего они могут быть использованы во всех остальных проектах Фонда Викимедиа. Как сообщалось ранее в отчёте о предыдущей аналогичной (но пешей) экскурсии в Сестрорецк, википедисты-организаторы данных экскурсий планируют создать так называемую «юзер-группу северо-западных российских краеведов» в рамках Фонда Викимедиа.

Объекты на маршруте

Полный набор сделанных в ходе экскурсии фотографий см. в категории Викисклада c:Category:Wikimeetup in Kolpino 2019-04-27. Внимательный читатель, изучивший список колпинских объектов на Викигиде, мог заметить, что экскурсанты пропустили довольно заметное количество упомянутых там неотфотографированных объектов. Дело в том, что они находятся на закрытой для стороннего доступа обширнейшей территории Ижорского завода — их фотографирование остаётся делом будущего. После создания «юзер-группы» окажется более возможна официальная организация фото-экскурсии на завод через посредство «Викимедиа РУ» — подобно тому, как в декабре 2016 года именно в таком формате состоялась экскурсия на завод «Уралэлектромедь» в Свердловской области, а в апреле 2019-го — на завод «Ростсельмаш» в Ростове-на-Дону.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.