Претендент на российский престол предлагает создать в Екатеринбурге аналог Ватикана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2013 года

Герб Романовых

Монархическая партия РФ обнародовала текст послания претендента на российский престол Николая Кирилловича, принца Лейнингенского, президенту РФ Владимиру Путину. В нём наследник царствовавшей в России 300 лет династии Романовых обращается к российскому руководителю с просьбой о содействии в создании на территории РФ государства «Императорский Всероссийский Престол» по аналогии городом-государством Святой Престол (Ватикан) на территории Италии. Послание было передано лидером партии Антоном Баковым в приёмную Путина в начале июня, но его текст был обнародован только на минувшей неделе.

Немецкий принц Лейнингенский принадлежит к династии Романовых и является прямым потомком российского императора Александра II Освободителя, также он принадлежит и к правящей британской династии Виндзоров. Его право на престол определяется Основными государственными законами Российской империи, приостановившими действие в результате создания СССР в начале XX века. Претендовать на престол может только наследник православного вероисповедания, в связи с чем принц Лейнингенский, урождённый Карл Эмих Николаус Фридрих Герман, в июне 2013 года перешёл в православие из лютеранства, получив православное имя Николай Кириллович. Монархическая партия РФ, созданная в 2012 году, считает его законным наследником и не признает этого права за Марией Владимировной, называющей себя «главой Российского императорского дома».

Монархическая партия РФ, выступающая за возрождение российской монархии, установила взаимоотношения с принцем и объявила о его участии в ряде своих имиджевых проектов, в частности, в проекте по восстановлению в России трёх императорских дворцов с целью придания им представительских и туристических функций. В письме к Владимиру Путину выражается предложение «выделить один из нежилых кварталов в городе Екатеринбурге — Российской Голгофе — для создания города-государства Императорский Всероссийский Престол по аналогии с городом-государством Святой Престол в квартале Ватикан в Риме. Взамен Императорский Дом может отказаться от всех видов претензий на наше имущество, находящееся на территории Российской Федерации». «В случае положительного решения данной инициативы, Николай Кириллович Романов станет главой государства и вернётся на историческую родину, а Екатеринбург приобретёт статус столичного города», — говорится в сообщении партии.

Екатеринбург назван Российской Голгофой в связи с тем, что в этом городе была расстреляна семья Николая II, впоследствии канонизированная православной церковью. Также Екатеринбург является местом дислокации Монархической партии и проживания её лидера Антона Бакова, депутата Госдумы IV созыва и создателя виртуального государства «Российская империя». В конце послания Николай Кириллович делегирует Бакову полномочия при проведении переговоров и выражает заинтересованность в личной встрече с Путиным «как с выдающимся политическим деятелем нашего времени и национальным лидером российского народа». Наследник готов рассмотреть и другие варианты размещения престола на территории РФ.



Источники[править]