Пять конкурсов и шесть онлайн-уроков проведут башкирское википедисты за счет гранта главы Республики Башкортостан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: башҡортса • English • русский • татарча / tatarça

18 января 2021 года

Логотип Башкирской Википедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

18 января 2021 года башкирские википедисты, традиционно через ИА «Башинформ», публично объявили о победе в конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан, проводимого Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Проект «Центр поддержки волонтёров Башкирской Википедии и родственных проектов Викимедиа на башкирском языке» в числе (Архивная копия от 27 января 2021 на Wayback Machine) 38 победителей.

Грант на сумму 1 807 797 рублей выделяется (Архивная копия от 28 января 2021 на Wayback Machine) НП «Викимедиа РУ» на цели сохранения и развития государственных языков и языков народов Республики Башкортостан. Это первый выход российского чаптера движения Викимедиа за региональным грантом.

Заявленные результаты проекта:
  • Обучено начинающих волонтёров — 90 человек.
  • Создано новых статей Википедии — 900 статей.
  • Доработано существующих статей Википедии — 300 статей.
  • Создано новых справочных страниц «Википедия:Справка» — 80 страниц.
  • Создано записей в базе знаний Викиданные — 300 записей.

Как уточнили википедисты, за счёт средств гранта планируется провести пять тематических конкурсов статей, в том числе один — для школьников: «Топонимия исторического Башкортостана» (о географических объектах), «Воины 112-ой башкирской кавалерийской дивизии» (о Великой Отечественной войне), «Исемең матур!» (о башкирских именах; для школьников), «1000 обязательных и 10000 рекомендованных статей» (см. проект «Ядро энциклопедии») и «Справочные страницы Башкирской Википедии».

В рамках реализации гранта также будет проведено шесть онлайн-занятий по программе «Википедия: краткий курс знакомства», общей продолжительностью 20 часов. Один из уроков также ориентирован на школьников.

Реализация проекта планируется при поддержке Фонда по сохранению и развитию башкирского языка, Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.