Россияне впервые выступили на конференции Викимедиа по многоязычию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • башҡортса • татарча / tatarça • English

14 июля 2020 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

На первую полностью онлайн-конференцию Викимедиа «Кельтский узел» доклад об опыте вики-сообществ Разделов Википедии на языках народов России подготовили и подали Зайтуна Нигаматьянова, Олег Абарников и Фархад Фаткуллин.

Кельтский узел
Конференция Викимедиа по многоязычию
9-10 июля 2020 г.
Онлайн-мероприятие
#CelticKnot2020

🗒️ Программа трансляции

⏯️ Записанные
доклады

🛰️ Параллельные мероприятия

💬 Вяжем узел
вместе

🖋️ Ссылки на
материалы

IV ежегодную конференцию по вики-многоязычию со-организовали национальные чаптеры Викимедиа Великобритания и Викимедиа Германия, юзер-группа «Викимедиа сообщество Ирландии» и cообщество «Языковое разнообразие в Викимедиа». Большая часть выступлений в программе прямых эфиров уже продублирована на русском языке, работа над предзаписанными докладами только начинается.

Двухдневную программу мероприятий дополнили сателлитными онлайн-мероприятиями, проходившими перед самой конференцией. По заявлениям организаторов, зарегистрировалось на участие около 150 человек из разных часовых поясов (от Океании до Западного побережья США). Общение участников между собой происходило в Телеграм-каналах, чатах прямых эфиров в YouTube и блокнотах Etherpad, предварительно созданных для каждого элемента программы.

В этом году конференция проходила с акцентом на ирландский язык, что отразилось на теме пленарных выступлений обоих дней, а также культурной программе первого дня (ирландская поэзия и танцы). Большое количество презентаций по Викиданным обусловлено особой важностью этого инструмента для языковых сообществ с небольшим количеством носителей. Из предварительно записанных докладов наибольший интерес у всех участников вызвали видео-доклады об использовании возможностей проектов Викимедиа в сфере образования — в Стране Басков и в Уэльсе.

Мероприятие изначально должно было проходить в офлайне в Музее Хант города Лимерик в Ирландии, но COVID-19 внёс поправки в планы организаторов. Онлайн-мероприятие прошло динамично — большинство сессий продолжались 15-30 минут, самой длинной сессией рабочей программы стала часовая панельная дискуссия про вклад сообществ Викимедиа в многоязычное информирование о COVID-19.

Сама страничка конференции также доступна и в версии на татарском языке.

Кельт төене
Викимедиа күптеллелек конференциясе
9-10 июль 2020
Онлайн чара
#CelticKnot2020

По следам участия россиян в работе «Кельтского узла 2020», присутствовавшие сотрудники Фонда Викимедиа заинтересовались и захотели узнать мнение представителей отечественных языковых сообществ в вопросах улучшения организации вики-мероприятий Движения Викимедиа в целом.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Фархад Фаткуллин (Frhdkazan) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Фархад Фаткуллин, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.
Эта новость создана в рамках сотрудничества проектов Многоязычность и Вики-умный регион.МИР

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.