Русские Викиновости обогнали Польскую Википедию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В ночь на понедельник, 11 октября 2021 года, Русские Викиновости (статистика) поднялись на 15 место в глобальном рейтинге всех вики-проектов Викимедиа по числу страниц в основном пространстве, обойдя Польскую Википедию (статистика) с 1 492 608 страницами на момент написания новости. В то же время Русские Викиновости находятся на пятом месте по общему числу страниц и на 35 по общему числу правок с момента запуска движка.



21 июля 2021 года Русские Викиновости с 1 310 080 страницами в основном пространстве обошли Масрийскую Википедию (на египетском диалекте арабского языка), переместились на 16 место по этому показателю среди всех вики-проектов Викимедиа и планировали обойти Польскую Википедию в августе.

Однако 26 июля инженеры Фонда Викимедиа не справились с системным администрированием стремительно растущего проекта и отключили его ключевой функционал — ленту новостей. Серверные администраторы и программисты Фонда отказались решать проблему (phab:T287362, phab:T287380). Ничего не дало также обращение к основателю Википедии Джимми Уэйлсу (обращение, версия на момент последнего комментария). Джимбо просто устранился от проблемы, никак её не комментируя. Ничем закончилось также обращение в Совет попечителей Фонда Викимедиа, как персональные, к руководству, так и официальное в Wikimedia Foundation Community Affairs Committee. В первом случае удалось найти понимание на словах, во втором же никакого ответа не было получено вовсе. Обращение к кандидатам в Совет попечителей Фонда Викимедиа на проходивших в то время выборах (обращение, версия на момент написания, новость) отозвалось моральной поддержкой в результате победивших выборы, но также не решило техническую проблему.

На фоне полного и демонстративного безразличия к проекту со стороны Фонда Викимедиа, сообщество Русских Викиновостей вынуждено было действовать самостоятельно. Вначале были убраны ошибки, вызванные некорректной работой серверного программного обеспечения. А потом четырьмя разными способами решена задача демонстрации ленты новостей. Причём написание каждого из этих решений заняло менее часа, а последнее в полной мере соответствует поставленной цели — формирование ленты на сервере штатными средствами, без создания дополнительных нагрузок на инфраструктуру.

Инцидент нарушил планы сообщества, совокупно привёл к потере около трёх месяцев работы и, по всей видимости, безвозвратным упущениям по некоторым направлениям. Тем не менее, Русские Викиновости возвращаются к привычной жизни и постепенно входят в намеченный режим работы.

В результате нынешнее достижение по количеству статей было фактически реализовано «штатным» ростом на текущих новостях, без масштабных загрузок архивных, что показывает текущий потенциал «нормального» роста Русских Викиновостей.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор DonSimon. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин, DonSimon; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.