Фестиваль Chaos Constructions Winter 2020

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English

3 марта 2020 года

Круглый стол по демосцене

В посёлке Рощино Ленинградской области в загородном отеле «Райвола» прошла зимняя сессия традиционного петербургского фестиваля компьютерного искусства Chaos Constructions. Это старейший фестиваль подобного рода в России: он ведёт свою историю с 1995 года (первоначальное название Enlight), начавшись как встреча энтузиастов демосцены (демопати) и став к настоящему времени IT-конференцией (фестиваль 2019 года открывал Ричард Столлман). Главной отличительной особенностью мероприятия называется встреча на одной площадке людей «компьютерной инди-культуры» и профессионалов крупного IT-бизнеса.

Обычно фестиваль проводится в последние выходные лета, а в этом году второй раз в истории была проведена дополнительная «зимняя сессия» меньшего масштаба — 21–23 февраля, почти в последние выходные зимы, но без учёта выпавшего на субботу високосного дня 29 февраля. В дополнение к летнему фестивалю 2019 года, прошедшему в гостинице «Пулковская», сообществу была предоставлена ещё одна возможность пообщаться и поучаствовать в конкурсах, часть из которых является подготовительными к будущему летнему фестивалю 2020 года. Феномен демосцены, восходящей к традициям пользования компьютерами ZX-Spectrum и Amiga (с 1980-х годов), а также кустарной цифровой сети FIDO, изначально носит международный характер. В связи с этим интерес к подобным демопати имеется у участников из разных стран мира, которые могут участвовать в том числе удалённо, смотря видеотрансляции и общаясь через чаты.

Конкурсы и доклады на фестивале посвящены компьютерному искусству (компьютерной графике и музыке) и компьютерным технологиям. Конкурсы подразделяются на традиционные (для заранее присланных работ) и real-time, то есть для работ, создаваемых непосредственно на фестивале. Также в программе мероприятия имеются выступления компьютерных музыкантов. Докладчики читают доклады на интересные участникам темы, связанные с программированием и творчеством, есть круглые столы. Обязательно имеется выставка действующих ретрокомпьютеров и прочих устаревших устройств, на которых можно играть и работать. Проводятся соревнования по старым играм, таким как Doom, Mortal Kombat и так далее. На свежем воздухе проводятся соревнования по метанию жёстких дисков — это одна из «спортивных IT-дисциплин», характерная для так называемых «дней системного администратора».

На Chaos Constructions Winter 2020 впервые в России был проведен турнир по программированию шейдеров — Shader Showdown. Серия таких международных турниров проходит в Финляндии на демопати Assembly и в Германии на демопати Revision — поездка на фестиваль в Германию стала призом для победителя российского турнира.

Общая численность участников Chaos Constructions Winter 2020 составила 75 человек, онлайн-трансляцию посмотрело более 800 человек, преимущественно жители России и Европы. На конкурсах представлено семь работ, особого внимания заслуживают участники, подавшие работы впервые. Награды за музыкальные конкурсы поделили жители Малайзии и Индонезии. Первое место за исполняемые демки получила российско-белорусская команда Fenomen за работу размером в 4 килобайта под платформу Windows длительностью более двух минут с музыкальным сопровождением и трёхмерной анимацией (размер 4 килобайта является очень важным конкурсным параметром в соответствии с представлениями о так называемой хакерской ценности). Все результаты конкурсов можно посмотреть на сайте фестиваля (Архивная копия от 1 марта 2020 на Wayback Machine).

Медиа-материалы фестиваля, к настоящему времени размещенные в Интернете участниками события:


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.